高雄|開頂雙層觀光巴士西子灣線,遊賞打狗鹽埕新舊貌
高雄市開頂雙層巴士是台灣首發的觀光巴士,有別於一般密閉式車型,採用開頂式設計,坐上頂層座位就能飽覽市景。如今高雄開頂雙層巴士滿週年囉,在今年12月份陸續推出不少優惠活動,可以來利用平假日遊車河聽導覽。
搭乘西子灣線來一遊,這條以駁二文化藝廊、西子灣、英國領事館、哨船頭、哈瑪星…等鹽埕區的新舊樣貌與發展軌跡為主要景點懷舊一番。
高雄開頂雙層巴士|粉絲團、官網、路線圖
全票$300、優惠票$150
西子灣線,每天從上午11點到下午5點營運(夏令時間04/01~09/30到下午6點),每次行程約40分鐘。
票券部分可以網上訂購或是在駁二大義路上的城市商旅一樓購買,買好票在發車時間前到站牌處等候即可。
(似乎也可以用一卡通直接上下車都刷卡付款)
高雄市開頂雙層巴士站牌資訊、路線資訊都很詳盡;發車之後,沿途導覽行進,中途不停靠。
車內配備,下層有10個座位和輪椅使用者專用區,上層有44個座位,包含特別設計的沙發座椅。
搭乘雙層巴士,大家都想要坐高高看遠遠,從不同角度看高雄啊。
沙發區的空間,可容納5-6人,也是採大片玻璃窗設計,外框也應景節慶裝飾的繽紛。
雙層巴士上層的前方是10個室內座位區的空調車廂,車頂也有提供大面積天窗,左右兩旁也採大窗戶的設計。
因應高雄的豔陽曝曬與午後雷陣雨的催襲,就連露天的腳踏地板,也是經過特別規劃設計的耐久性地板。
車上配有導覽人員沿途進行解說,坐在開頂座位區,可以毫無阻隔的感受城市的風,從高處欣賞港都迷人景色。
從大義路出發,沿途行經有「大五金街」之名的公園二路,導覽人員訴說的眼前所見的公園曾經是拆船和商家過往的熱鬧。
高雄棋盤型的市街,一條條寬敞筆直並列且緊密的街道,也因應地理位置而會有特有街道同業群集,買賣方便進而成為在地特色;在靠港臨近的公園路,逾齡的散裝船,多在這裡拆除,而在鼎盛時期,舉凡船上的螺絲、泵浦、滑輪、馬達、鐵鍊…等工業用五金,也都在這裡收購買賣。
在2011年因都市規劃,陸續拆除五金街的軌跡,取而代之的是鹽埕綠廊和公園,僅剩少許部分還能看到港邊拆船文化的歷史。
在某個公園轉角處,可見每年年底會耶誕點燈的「基督教長老教會鹽埕教會/鹽埕教堂」。
在七賢路左轉,繞往高雄港碼頭方向前進,在高處看往駁二的蓬萊倉庫、輕軌,還有部分施工尚在施工的駁二藝術裝置和道路。
繼續前往臨海二路,向左或向右看可以依序看到「高雄的第一個郵局,以往稱之為郵便局」、警察局、還有已經有百年歷史,現在因為先前颱風摧毀正在整修的鼓山國小,車子行進時速約40-50公里,在邊聽導覽情況下,感覺建築、景色正快速的移動流逝,且因部分路段整修中,其實有時候也蠻顛簸的。
彎進了哨船街,可以看到前方的海埔新生地,一旁的港邊有不少遊艇、船隻停泊在這,在這裡有個哨船頭公園,可以從高雄港口遠眺八五大樓;車子快速的經過了「英國領事館文化園區」、「西子灣」、「中山大學」、「壽山公園」,車子行經的快,導覽也講得快,完全沒有停駐,就帶過離開這裡了。
進入高雄開頂雙層巴士西子灣線的下半場,從西子灣回到市區,行經這座當地人稱之為「紅橋」的地方,以往臨海路沒開通時,為了快速連結鼓山區和鹽埕區而建設的橋,也是百年古蹟。
平面道路開通後,將紅橋兩端拆除,中間部分變成了「鐵道園區天空雲台(舊公園陸橋)」,在今年11月底「紅橋餐廳」進駐營業,成為一個景觀餐廳,而下方則跟「打狗鐵道故事館」串連成一線,成為「哈瑪星鐵道文化園區」。
來到鹽埕區最熱鬧的地方,導覽人員沿途還有報好料,解說幾家知名的鹽埕小吃、老店、舊堀江市場、賊仔市、歷史博物館(舊高雄市政府)都在這一帶。
在歷史博物館(舊高雄市政府)的對面,就可以看到愛河了;右轉河東路,沿著水岸,可以看到不少人在漫遊,也能看到貢多拉船和愛之船在水面上移動。
這一帶也是高雄燈會每年的重頭戲之一「愛河畔」,一旁還有保留2002年燈會主燈的鰲躍龍翔。
遊程即將結束,高雄開頂雙層巴士從五福橋將再次轉進公園二路,導覽員最後講解一旁是造景像三隻海豚的橋,還有亞洲新灣區正在興建的海洋文化和流行音樂中心。
而我們也看到亮燈且建築白色新穎的輕軌站,好美啊~
坐在這造價千萬的紅色高雄雙層觀光巴士,經過之處頗為吸睛,且從高處看風景,視野感受、很新奇、很不一樣,在午後吹著微風遊車河,感覺舒服愜意。
一趟40分鐘,票價要$300,稍微小貴了些,但配上專屬的導覽人員,另外車上也有提供免費的WiFi和中、英、日、韓四國語音導覽服務,感覺還可以接受,這個遊程也適合外國觀光客、在地人來趟鹽埕懷舊人文與觀河海景之旅哦。
|駁二線 路線與沿途介紹,全程40分鐘| |
駁二大義路「城市商旅」出發 → 公園二路 → 七賢路「高雄港牌樓 」→ 蓬萊路「駁二藝術特區蓬萊倉庫」、「香焦碼頭」 → 臨海新路「哈瑪星鐵道文化園區」→ 臨海二路「舊高雄警察署」、「鼓山國小」、「西子灣隧道」→ 蓬海路「英國領事館文化園區」、「西子灣」→ 濱海二路「鼓山渡船頭」→ 鼓山一路 → 五福四路 → 七賢三路 → 大公路 → 中正四路「高雄國際會議中心」、「高雄市立歷史博物館」、「愛河」 → 河東路 → 五福四路 回程 → 公園二路 → 大義路 |
|INFO| |
高雄開頂雙層巴士|粉絲團、官網、路線圖
|